Частный мастер Анна Ли "Шелковые ручки СПБ.RU"    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
МЕДИЦИНСКИЙ АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР И МАНИКЮР, КОРРЕКЦИЯ,
ДИЗАЙН НОГТЕЙ
АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР И ПЕДИКЮР
+7 999 031 92 79
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум narasti-nogti.ucoz.uа » ЖЕНСКИЙ ФОРУМ (ГОВОРИМ ОБО ВСЕМ) » ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ И НЕМНОЖКО СПЛЕТЕН » ВСЕ О СОЛЯРИи (Вреден ли солярий?)
ВСЕ О СОЛЯРИи
veronika Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:05 | Сообщение # 1
МОЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Репутация: 3
Статус: Offline
Говорят, что первой моду на загар ввела Коко Шанель. Ей приписывают такую фразу: «Лицо белое, как таблетка аспирина, выглядит болезненным и вялым». Уже к середине прошлого столетия - еще до появления соляриев - загар стал показателем состоятельности. Каждому было ясно – чем шоколаднее оттенок кожи, тем чаще ее обладатель нежится под солнечными лучами, валяясь на пляже где-нибудь в экзотических странах. Сегодня, когда индустрия солярия набирает обороты, никого уже не удивит смуглолицая красавица на фоне заснеженных улиц...

Искусственное солнце

Даже в наши дни, когда во всем мире открываются студии загара, по-прежнему актуально звучит вопрос: не вреден ли солярий? В ответе на него немало нюансов, но если сказать кратко, то наиболее верно ответ прозвучит так: нет, не вреден, и даже полезен, если соблюдать меру, постепенность и здравый смысл.

Польза ультрафиолетовых лучей для организма (а солярий есть не что иное, как искусственный аналог солнца) давно доказана врачами. Его лучи повышают настроение, вырабатывают в организме витамин D, называемый витамином радости и бодрости. Этот чудо-витамин помогает усваивать необходимые кальций и фосфор, которые «отвечают» за крепость костей и заживление ран, закаляет иммунную систему и повышает защитные силы организма. Но не только. Ультрафиолет оказывается эффективным средством при многих заболеваниях кожи: люди, страдающие себореей, псориазом, угревой сыпью и различными нейродермитами, знают, как улучшается состояние их кожного покрова в солнечное время года. Те, кто принимает курсы солярия, меньше подвержены простудным заболеваниям и инфекциям.

Необыкновенно целебны процедуры солярия весной. Во-первых, витамин Д помогает противостоять хандре, депрессиям и стрессам – спутникам капризной погоды. Еще одна важная весенняя миссия искусственного ультрафиолета - подготовка бледной после зимы кожи к летней солнечной атаке. Ведь солнечный шок, который испытывают бледнокожие жители с приходом жарких дней, вызывает к жизни свободные радикалы, старящие любую кожу. Неслучайно тем, чей кожный покров особенно нежен, тонок и отличается прозрачной бледностью, перед поездкой к морю рекомендуется принять короткий сеанс солярия.

Жаркая атака

В медицине появилось новое заболевание – танорексия (его название произошло от английского слова 'загар'). Танорексия – это психологическая зависимость человека от ультрафиолетовых лучей. Страдающие этим недугом не могут обходиться без солярия и нуждаются в ежедневном лучевом допинге. Подчас забывая, что солярий вызывает к жизни немало кожных проблем, среди которых фотостарение, гиперпигментация и разнообразные фотодерматиты.

Под лучами солнца верхний слой кожи утолщается, она меняет свой природный цвет. Лучи, проникающие в глубокие кожные слои, разрушают коллагеновые волокна. Это означает, что кожный покров теряет эластичность и упругость. Результатом солнечных атак становятся раннее старение, новые морщины, дряблость и сухость кожи.

Косметологами всего мира доказано, что ультрафиолетовая агрессия приводит к потере кожей жизненного тонуса. Бороться за его восстановление, конечно, можно, но результат далеко не всегда оказывается успешным. Гораздо эффективнее предотвращать отрицательное воздействие искусственного солнца. Для этого следует выработать правильные взаимоотношения с солярием.

Прикрепления: 4438139.jpg (23.0 Kb)


Сообщение отредактировал veronika - Пятница, 11.09.2009, 22:05
 
veronika Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:09 | Сообщение # 2
МОЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Репутация: 3
Статус: Offline
solnce Приручи его

Ультрафиолетовое излучение искусственного солнца контролируется. И потому загорать в солярии намного безвреднее, чем на пляже.

Как известно, весь солнечный спектр делится на три типа лучей: A, B, C. Последние, С-лучи – самые зловредные. В солярии эти опасные лучи не используются вовсе.

Лучи А и В полезны (конечно, в умеренных дозах), а загар есть не что иное, как реакция кожи на эти ультрафиолетовые лучи. Загар, полученный от А-лучей, держится недолго, зато В-лучи закрепляют шоколадный глянец кожи. Поэтому в современных соляриях используется комбинированное воздействие ламп UV-A и UV-B. Их соотношение строго дозируется. Благодаря этому солярии невероятно популярны во многих солнечных странах, где дефицита естественного солнышка не наблюдается. Ведь только в солярии можно использовать индивидуальную программу инсоляции, которая зависит от эстетической цели, медицинских показаний и типа кожи: чем светлее кожа, тем меньше должен длиться сеанс загара.

Типы соляриев

Солярии последних поколений дополнены разнообразными приспособлениями. Но по своим базовым принципам все солярии делятся на три группы: горизонтальные (односторонние и двусторонние), вертикальные и солярии-кресла для загара отдельных частей тела - лица, области декольте или рук.

Хороший солярий должен быть обязательно оснащен сложной вентиляционной системой, таймером, электроподъемником, кнопками вызова персонала – все это обеспечивает комфорт для загорающего. Вертикальные солярии мощнее и обеспечивают более ровный загар. Современные солярии снабжены компьютерами, которые регулируют интенсивность излучения и продолжительность процедуры, во многих на уровне лица установлена защитная сетка. Есть солярии с ароматизаторами – лежишь себе и вдыхаешь аромат сирени или ванили. Для тех, кто страдает клаустрофобией, изобретены прозрачные аналоги. Есть солярии-трансформеры. Например, вертикальный солярий, который, переворачиваясь, становится горизонтальным. Популярностью пользуются солярии, оснащенные вибромассажером, разгоняющим молочную кислоту и расслабляющим мышцы. Такой агрегат идеален для отдыха после физической нагрузки.

Рынок соляриев сейчас переживает небывалый подъем, разработчики не знают, чем еще удивить. Не за горами время, когда, нежась в солярии, можно будет разглядывать успокаивающие картинки, совмещать загар со струями джакузи или слушать любимую музыку. Впрочем, последние уже появились. Это модели просторных вертикальных соляриев с музыкальными центрами. Загорать в них рекомендуется, пританцовывая...

Эффективность солярия зависит не столько от самого солярия (к слову заметим, что хорошо зарекомендовали себя на мировом рынке солярии голландских и немецких компаний), сколько от типа и технических характеристик ультрафиолетовых ламп. Они выражаются в двух факторах: коэффициенте UVB/UVA и ресурсе работы.

Коэффициент UVB/UVA есть не что иное, как соотношение А- и В-излучения. Как мы уже говорили, первые «отвечают» за оттенок, вторые придают загару стойкость. Чем выше данный показатель (коэффициент), тем качественнее будет загар.

Ресурс работы ламп зависит от их типа. Всего существует два типа ламп для соляриев:

1. Ультрафиолетовые лампы (лампы низкого давления). К ним относятся длинные лампы для тела и узкие лампы для лица. Ультрафиолетовые лампы также подразделяются на две категории: инсоляционные и рефлекторные. Вторые более мощные и рассчитаны на больший ресурс работы.

2. Металлогалогеновые лампы (лампы высокого давления). Это мощные лампы-»окошки» для лица 400-500 Вт и лампы повышенной мощности, стоящие в турбосоляриях мощностью 600-2000 Вт.

Под лампами низкого давления (стандартный вариант - 100-ваттные лампы с коэффициентом UVB/UVA, равным 0,7%, с ресурсом 500 часов работы) можно находиться от 20 до 40 минут.

Лампы с повышенным коэффициентом (например, UVB/UVA - 2,5% с ресурсом около 800 рабочих часов) значительно сокращают продолжительность сеанса, до 10-15 минут.

Лидирующее положение занимают лампы производства Philips, Cosmedico-Cosmolux, Ergoline/Lightech.

Помимо ламп стоит обратить внимание на срок службы солярия. Солярий считается старым, если прослужил (на полную катушку) пять лет. Даже если в нем заменены лампы, то вряд ли в первозданном виде сохранилось акриловое стекло. Акрил, как известно, постепенно мутнеет и хуже пропускает ультрафиолет.

Вряд ли стоит посещать солярии, которые размещены во влажных полуподвальных комнатах. Солярии должны быть расположены в сухих помещениях с отличной вентиляцией.

Косметика для соляриев

Обычные средства для загара в соляриях не подходят. У них изначально иная направленность: они спасают кожу от солнца и загара, а косметика для соляриев, где человек находится ограниченное время, должны, напротив, способствовать загару. Потому в их состав не входят солнечные защитные фильтры. В кремы и лосьоны, которые наносятся на тело до процедуры, входят вещества, активизирующие выработку меланина. Они помогают достичь ровного и естественного загара. Есть кремы-закрепители, «отвечающие» за стойкость загара. И конечно, во все препараты входят увлажнители – такие средства наносят на кожу и сразу после сеанса, и позже, восстанавливая водный баланс кожи.

Как не сгореть

Чтобы искусственный загар не стал причиной преждевременного старения, рекомендуется посоветоваться со специалистом. Врач должен внимательно выслушать пациента, осмотреть его и назначить индивидуальную режимную программу ультрафиолетового «допинга».

Загорать в солярии можно не чаще двух раз в неделю для женщин до тридцати лет. Тем, кто постарше, лучше ограничиться одним разом.

Сеанс даже для самой «выносливой» кожи должен составлять не более 20 минут, средняя продолжительность – 10-15 минут.

- Врачи пришли к единому мнению – посещать солярии можно не чаще 50 раз в год. Ежедневно подставлять свое тело под ультрафиолетовые лучи не рекомендуется – лучше выдерживать перерыв в один день. Для тех, кто в любое время года хочет поддерживать пикантную смуглость, наиболее эффективна такая схема: принять 6-7 сеансов через день, а потом поддерживать полученный результат, посещая солярий один раз в 7-10 дней. Раз в полгода давать коже месяц отпуска.

- Перед посещением солярия не стоит пользоваться духами и дезодорантами. Некоторые компоненты весьма чувствительны к ультрафиолету и могут оставить на коже пигментные пятна. Если избежать этого не удается, то лучше использовать безалкогольные парфюмы с низким содержанием ароматизаторов.

- Волосы, от корней до кончиков, должны быть закрыты хлопчатобумажной косынкой или панамой, потому что в солярии более всего страдает шевелюра – волосы становятся тусклыми, хрупкими и безжизненными.

- Известно, что ультрафиолетовые лучи отрицательно влияют на сетчатку глаза. Они проникают даже через закрытые веки, на которые положена черная повязка. Для солярия следует приобрести солнцезащитные очки с линзами, на которые нанесена ультрафиолетовая защита.

- Еще одно уязвимое место – кожа губ, не вырабатывающая кожного защитника - меланина. Чтобы губы не стали сухими и не потеряли свой цвет, следует обезопасить их бальзамом для губ, рекомендованным для защиты от ультрафиолетовых лучей солярия.

- Женщинам, разменявшим четвертый десяток, желательно закрывать область груди.

- Принимать душ непосредственно перед солярием не стоит. Вымыться нужно не позже, чем за два часа до сеанса, чтобы не смыть жировую защитную пленку и не подвергать кожу обезвоживанию.

- После солярия в течение десяти часов не следует применять скрабы, спиртовые лосьоны и кремы глубокого проникновения. После солярия кожа нуждается только в мягком увлажнении.

- Пейте больше воды – это поможет избежать обезвоживания.

- Если на вашем теле есть татуировка – ее нужно прикрыть.

Когда стоит воздержаться от солярия

1. В период приема антибиотиков и противозачаточных препаратов.

2. Во время применения «омолаживающих» инъекций, мезотерапии, шлифовки. После окончания всех кожных процедур глубокого воздействия должно пройти не менее месяца.

3. Противопоказано искусственное солнце воспаленной коже.

4. Беременным женщинам и кормящим матерям, чья кожа склонна к гиперпигментации, солярий назначается только по медицинским показаниям.

Кому солярий противопоказан

1. Людям с выявленными заболеваниями щитовидной железы, гипертонией, мастопатией и сахарным диабетом.

2. Не стоит рисковать, если ваша семья относится к группе риска по онкологическим заболеваниям – современные наблюдения за этим страшным заболеванием фиксируют высокий процент наследственной предрасположенности.

3. Следует отказаться от солярия (или значительно сократить дозы) тем, чье тело обильно покрыто родинками и пигментными пятнами.

Все остальные могут смело встречать весну в соляриях, тем более что эта процедура вполне доступна. Стоимость одной минуты в солярии колеблется от 10 до 20 рублей, а время пребывания в нем следует согласовать с врачом.

 
narasti-nogti Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:22 | Сообщение # 3
Хозяйка сайта
Группа: Администраторы
Сообщений: 509
Репутация: 18
Статус: Offline
bravo veronika, я хожу в солярий давно а информацию эту увидела впервые. Спасибо тебе koroleva
 
veronika Дата: Пятница, 11.09.2009, 22:31 | Сообщение # 4
МОЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 190
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (narasti-nogti)
veronika, я хожу в солярий давно а информацию эту увидела впервые. Спасибо тебе

Такая же история, opss1 , вот попалось в интернете, решила поделиться со всеми smile
 
Ася Дата: Пятница, 18.12.2009, 11:35 | Сообщение # 5
Маргаритка
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще в последнее время я чаща читаю о вреде солярия..... но думаю что лучики нашего радиоактивного солнышка не менее вредны zlaja1

Я люблю тебя жизнь
 
dntr Дата: Вторник, 15.05.2012, 06:20 | Сообщение # 6
Полевой цветочек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я всегда раньше загорала в солярии без очков, ну те которые на ручке висят мне не приятно одевать это как чужой зубной щеткой пользоваться, а покупать очки на резинке за 300 а то и за 500 рублей не хочется. А тут зашла в салон и увидела плакат о том как солярий без глаз может оставить и все такое. Я и не знала, что закрытые глаза не спасают от излучения ламп! Спрашиваю у администратора что делать, ну думаю сейчас очки впарят рублей за 500, а она мне протягивает бумажку ну как стикини и говорит это одноразовые очки геолекс. В общем это такие клеящиеся кружки которые складываются в вороночку и наклеиваются на самые веки. Ни белых кругов ни следов от резинки, а самое главное они прозрачные и защищают от ламп в солярии эти геолекс. Всем советую с геолексами в солярий
ссылкa на сайт http://geolex-geolex.ru
 
Natasha1103 Дата: Пятница, 18.05.2012, 22:24 | Сообщение # 7
Полевой цветочек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вы фотограф? к Вам пришли МОДЕЛИ? придайте им оттенок , добавьте солнца в Ваш объектив! Крем геолекс и один сеанс в солярии даст 100% результат уже через несколько часов! БЕЗ РАЗВОДОВ на коже и жутких отпечатков рук!Модели будут в благодарном шоке!

Отвечаю всем! крем геолекс создан только из натуральных растительных (немецких и японских) компанентов, имеет регистрацию в минздраве РФ (этого документа нет ни у одного крема для загара импортного производства).ВНИМАНИЕ! ультрафиолетовые лучи сушат и тем самым старят кожу! Для предотвращения вредных воздействий необходим увлажняющий крем. Усилитель загара должен стимулировать выделение меланина, а не окрашивать кожу оксидом меди (основной БРОНЗАТОР в импортных и псевдоимпортных кремах - оксид меди). В креме Геолекс стимулирует выработку меланина экстракт зверобоя. Один сеанс инсоляции с кремом геолекс равен трем сеансам.Это факты. Внимание! НИКОГДА НЕ ЗАГАРАЙТЕ БЕЗ УВЛАЖНИТЕЛЯ КОЖИ! bravo radost
 
anna2405 Дата: Суббота, 19.05.2012, 10:32 | Сообщение # 8
Полевой цветочек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотите знать как выбрать лампы для солярия? Геолекс расскажет как. Геолекс знает какой солярий вреден и полезен. Читайте на сайте все о лампах для загара www.geolex-geolex.ru.
 
kulilo Дата: Суббота, 19.05.2012, 12:30 | Сообщение # 9
Полевой цветочек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Чем загар на солнце отличается от загарав солярии?

Врачи утверждают, что загар в солярии более безопасный для кожи, чем загар приобретенный под солнцем. Солярии нет ультрафиолетовых- вредных лучей типа С, опасных для кожи.Соотношение ультрафиолета при загаре в солярии контролируется специалистами, это помогает рассчитать необходимое количество минут для загара и избежать ожога. 10-минутный сеанс загар в солярии, равен нескольким часам под открытым солцем на пляже. По своему опыту могу сказать одно лутшие лампы для загара этоо ГЕОЛЕКС так что пользуйтесь!!!
 
Jane Дата: Среда, 23.05.2012, 14:01 | Сообщение # 10
Полевой цветочек
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Хотите знать как выбрать лампы для солярия? Геолекс расскажет как. Геолекс знает какой солярий вреден и полезен. Читайте на сайте все о лампах для загара www.geolex-geolex.ru
 
Форум narasti-nogti.ucoz.uа » ЖЕНСКИЙ ФОРУМ (ГОВОРИМ ОБО ВСЕМ) » ЖЕНСКИЕ СЕКРЕТЫ И НЕМНОЖКО СПЛЕТЕН » ВСЕ О СОЛЯРИи (Вреден ли солярий?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: