Частный мастер Анна Ли "Шелковые ручки СПБ.RU"    САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
МЕДИЦИНСКИЙ АППАРАТНЫЙ ПЕДИКЮР И МАНИКЮР, КОРРЕКЦИЯ,
ДИЗАЙН НОГТЕЙ
АППАРАТНЫЙ МАНИКЮР И ПЕДИКЮР
+7 999 031 92 79
Меню сайта
 

Категории раздела
 

 
Корзина
 
 
 Валюта
 

 
Календарь

«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Наш опрос
 
Оцените мой сайт
Всего ответов: 443
Статистика
 
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

 Главная » 2009 » Август » 28 » Требования по нормативной документации при открытии салона
20:06
Требования по нормативной документации при открытии салона
 
Госты, требования, инструкции
 
Думаю что этот материал тоже пригодится тем,кто собирается открыть свое дело.

Существуют нормативные документы, которые регламентируют создания косметологических салонов: Государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов ГСПиН 2.2.2.022-99 и Государственные строительные нормы и правила - ДБН В.2.2. - 11202 "Предприятия бытового обслуживания. Основные положения".
Отдельных нормативных документов для салонов красоты нет. Поэтому все требования, которые выдвигаются к помещению, работе и персоналу парикмахерских, целиком распространяются и на салоны красоты. Однако в санитарных правилах есть отдельные пункты, посвященные исключительно косметологическим кабинетам. Государственные санитарные правила и нормы для парикмахерских разных типов содержат Требования к организации, устройству и оснащению рабочих мест, а также положение о санитарно-противоэпидемическом режиме, Требования к проведению парикмахерских работ и правила личной гигиены персонала парикмахерских.
Нормативная площадь на одно рабочее место в косметологическом салоне должна составлять не менее 12 кв. м. Запрещено размещать любые объекты сферы услуг (следовательно, и салоны красоты) в помещениях и пристройках школ, детских садиков, санаториев, домов отдыха, больниц, поликлиник, кинотеатров, театров и клубов. Допускается открывать косметологические салоны в жилых домах - на первом этаже и в цоколе.
Как открывать. Регистрация юридического или физического лица как субъекта предпринимательской деятельности. Поиск и оформление помещения. Этот этап включает инженерную экспертизу помещения, проверку документов на право собственности; оформление купли-продажи или аренды помещения. Согласование проекта с отделом архитектуры, госпожнадзором и СЭС до начала строительных работ. После реконструкции - получение необходимых актов и выводов в вышеупомянутых организациях.
Если в салоне намерены предоставлять, кроме обычных парикмахерских и косметологических услуг, медицинские услуги, необходимо сертифицировать в Министерстве здравоохранения все учреждение или его подразделение, которое касается медицины.
Деньги. Вполне реально начать свое дело и с одного кабинета (арендованного, или приобретенного), где будет комната для косметолога, туалетная комната и комната для ожидания. Плюс затраты на покупку оборудования (косметический комбайн, кушетка для клиента, кресло для мастера, раковина, зеркало, шкаф для сохранения косметических средств, полотенец, пеньюаров, инструментария и т.п.), а также на приобретение набора косметических средств.
Персонал. При подборе персонала для салона красоты надо сосредоточиться на ключевых фигурах - косметологе и администраторе.

Просмотров: 9890 | Добавил: admin | Рейтинг: 1.8/4
Всего комментариев: 1
1 Keldcliememes  
0
Да-да-да, это все знают

 
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]